Programação

16ª BAIXADA ANIMADA
Mostra Ibero-Americana de Cinema de Animação 2023
 
Programação
 
CINE ARTE UFF
 
Dia 5/10
17h – Longa 1 – 85’ – 12 anos
Os Demônios do Meu Avô, direção Nuno Beato
 
19h – “Engolervilha – Especial 20 anos” – 90’ – 16 anos
(Sessão seguida por debate)
EngoleDuasErvilhas, direção Coletiva
EngoleLogoUmaJacaEntão, direção Coletiva
Engole ou Cospervilha?, direção Coletiva
O Último Engolervilha II, direção Coletiva
Engolervilha, direção Coletiva
 
Dia 6/10
14h – Curtas 1 – 62′ – Infantil
A Escolinha do Professor Substituto Sapo Jones, direção Rafael Beraldo Dourado
Medo, direção Bibiana Lauretti
Reflorescer, direção Lara Salsa
Swing, direção Ignasi Tarruella
Comedores de Sonhos, direção Mike da Silva Wanderroscky
Mytikah – A Semana de Arte Moderna, direção Hygor Amorim
Mao Lucky, direção Luis Carlos Caballero Arguelles
A Baleia Mágica, direção Douglas Alves Ferreira
La Calesita, direção Augusto Schillaci
 
15h30 – Longa 2 – 80’ – 12 anos
A Lasanha Assassina, direção Ale MacHaddo
 
Dia 7/10
14h – Longa 3 – 95’ – Livre
Mundo Proibido, direção Alê Camargo e Camila Carrossine
 
Dia 8/10
14h – Curtas 4 – 63’ – Livre
Boligrafía, direção Josep Calle
Gaia, direção Icíar Leal Martínez e Marta Pérez-chirinos Lallana
Harta de Mi Trabajo, direção Sonia Estévez
Life & Butterflies, direção Pablo Reigada Ocaña
Operación Frankenstein, direção José María Fernández de Vega
Controle de Tráfego, direção Jackson Abacatu
Rocío, direção Bianca Cattaneo
1996, direção Ramon Mascaros
Fios, direção Ranny Vidal
Pasajero, direção Juan Pablo Zaramella
 
 
 
 
15h30 – Curtas 7 – 64’ – 12 anos
Caquero 90°, direção Coletiva
Beyond The Fringe, direção Han Tang, Costanza Baj e Giulia Zanette
Violeta, direção Miguel Tomas Mealla Black
Eternidade, direção Lara Salsa
Entre Líneas, direção Juan Paulín Lara
Nhac!, direção Benson Chin e Shun Izumi
The Sun Thief, direção Samuel Souto
Phonorama, direção Alex Rey
Terra Sincera, direção Renan Turci
Re-Animal, direção Rubén Garcerá Soto
 
17h – Curtas 8 – 64’ – 12 anos
Cabeção, direção Sandro Garcia
Eduardo Punch, direção Estúdio Escola de Animação
Caminantes, direção Santiago Colombo Migliorero
Algo Que Eu Disse, direção Sara Barbas
Amanece La Noche Más Larga, direção Lorena Ares Lago e Carlos Fernández De Vigo
La Frontera, direção Christian Arredondo Narváez
Agua, direção Raul “Robin” Morales Reyes
Dejar Ir, direção Cristian Alejandro Díaz Cisneros
Tradicional Família Moderna, direção Giuliana Danza
Garrano, direção David Doutel e Vasco Sá
 
18h30 – Curtas 12 / Mostra AniWolrd – 57’ – 12 Anos
Pillar Pillar, direção Koki SAITO
Deadline, direção Idan Gilboa
Alternative, direção Kaushal Magodia
Disappearing Dad, direção Andrey Rubetskoy
Let’s Make Peace – Remote Control, direção Abdollah Alimorad
Let’s Make Peace – Snowed In, direção Abdollah Alimorad 2022
Hidden Heroes, direção Anna Levinson
Run, direção Young Chan Jeon
Sleeping Bear, direção Johanna Oswald
Lunch Break, direção Reinout Jan Swinnen e Bram Van Rompaey
Si viene de la Tierra, direção Katalin Egely
 
Dia 9/10
15h30 – Curtas 9 – 63’ – 12 anos
O peixe – Amazônia: Memória, Canção e Sonho, direção Grant Davis Lima Jr e Cris Salgado
Clockwise, direção Toni Mitjanit
My Bag, direção Julia Conde
Íris, direção Sofia Travassos
Degelo, direção Susana Miguel António e Filipa Gomes da Costa
Muerte Murciélago, direção Carlos Saiz
Papá Consiguió Trabajo En Marte, direção Damián Galateo e Joaquín Zelaya
Uma Noite Gravada Na Alma – Oswaldo Goeldi, direção João Marcos Mazzotti
Terra Somnus, direção Daniel Othon M. Gallardo
The Inbetween, direção Juan Sebastian Bossano
 
 
 
 
17h – Curtas 6 – 62’ – 12 anos
Faísca, direção Luca Tarti e Paulo Lima
Txotxongiloa, direção Sonia Estévez
Las Miradas Perdidas, direção Clara Rodriguez
Encierro, direção Esteban Ezequiel Dalinger
Recordar y Nunca Olvidar, direção Laura Gabriela Bolivar Figueroa’
O Futuro Que Me Alcance, direção Nat Grego
Una Porción Por Envase, direção Miguel Otálora
Rosas Brancas, direção Diogo Aurich e Valentina Angel
El After del Mundo, direção Florentina Gonzalez
El Huracán, direção César Valladares Pere
 
18h30 – Longa 2 – 80’ – 12 anos
A Lasanha Assassina, direção Ale MacHaddo
 
Dia 10/10
14h – Curtas 2 – 62′ – Infantil
A Inacreditável História do Milho Gigante, direção Aldenor Pimentel
Chase, direção Jorge San Martin e Manuel Carbajo
De Miau a Pior, direção Topor
Desventuras Espaciais, direção Elisa Baasch e Filipe Cargnin
Las Peripecias de Sir Percival, direção Becho Lo Bianco, Mariano Bergara e Javier Mrad
El Sueño de Quino, direção Santiago Erlich
Estações de Florescimento, direção Breno Souza
Freedom, direção André Zein e Ian de Palma
Coelhitos e Gambazitas, direção Thomate Larson
La Pelota, direção Mathias Maciel e Andrea Osorio
 
15h30 – Longa 3 – 95’ – Livre
Mundo Proibido, direção Alê Camargo e Camila Carrossine
 
17h30 – Curtas 10 – 62’ – 12 anos
Nangulví, direção Segundo Fuérez
Do Inferno ao Paraíso, direção Bremo
Polvo, direção Catarina Sobral
La Sombra Quimérica, direção Nacho Herranz
Cadim, direção Luiza Pugliesi Villaça
Nemi, direção Nicolás Zarco
Bug, direção Studio 003
La Melodía Torrencial, direção José Luis Saturno
Amarradas, direção Carmen Córdoba González
 
19h – Curtas 11 – 58′ – 16 anos
The Heist, direção Alberto De Miguel Esteban e Carlota Moreno De La Santa Velez
O Autor, direção Luiz Máximo
Saindo Com Estranhos da Internet, direção Eduardo Wahrhaftig
Echoes, direção Iván Ordás
Paralelos, direção Sam Orti
Sweet Dreams, direção Maria Zilli e Sara Priorelli
Jouir, direção Ãnanda Safo
Franceska, direção Alberto Cano
 
Dia 11/10
14h – Curtas 3 – 62′ – Infantil
Era Uma Vez Em Icapuí, direção Alunos do Projeto Animação Ambiental
Teo, O Menino Azul, direção Hygor Amorim
O Homem e o Pássaro, direção Lucas Ferreira Piedade e Marcus Vinicius Reis Gama
Os Macurus, direção Julia Cristaldi Vellutini e Mateus de Jesus
Papirola, direção Fabián Molinaro
As Aventuras de Berê, direção Luciana Esteves e Gabriel Castro
Cachorro Salsicha, direção Luciana Esteves e Gabriel Castro
Agosto dos Ventos, direção Paulo Henrique Antunes
Aquarelado, direção Elisa Guimarães
 
15h30 – Longa 4 – 88’ – 12 anos
Home Is Somewhere Else, direção Carlos Hagerman e Jorge Villalobos
 
17h – Curtas 5 – 64’ – 12 anos
A Criação, direção José-Manuel Xavier
Santa Claws – García’s Showroom, direção Sergio Acuña
Máximo Sentido, direção Ximena Araya Gutiérrez e Carlos Zerpa
A Cidade dos Ratos Pingados, direção André Lopes
O Voo Das Mantas, direção Bruno Carnide
Antes De Las 4, direção Catalina Matamoros
La Muñeca de Kafka, direção Bruno Simões
Nonna, direção Maria Augusta V. Nunes
El Sepulturero, direção Juanca Arniz
 
18h30 – Curtas 13 / Mostra AniWolrd – 55’ – 12 Anos
Paradise Lost, direção Francesca Fini
Christmas Present, direção Konstantinos P. Kakarountas
The Sprayer, direção Farnoosh Abedi
Us, direção Nika Zhukova e Eli Hofman
Matapacos, direção Karla Riebartsch e Lion Durst
Uninhabitable, direção Jessica Cheng Peng Tan
Everybody Goes to the Hospital, direção Tiffany Kimmel
Princess Toya, direção Haoyu Xue
Crisis, direção Shiva Momtahan
Daily Tales – Part One: The Magnificent Beauty Of A Train Ride, direção Alexander Dietrich e Johannes Flick
 
 
 
CINEMATECA DO MAM RIO
 
Dia 18/10
16h – Longa 4 – 88’ – 12 anos
Home Is Somewhere Else, direção Carlos Hagerman e Jorge Villalobos
 
17h45 – Longa 1 – 85’ – 12 anos
Os Demônios do Meu Avô, direção Nuno Beato
 
19h30 – “Engolervilha – Especial 20 anos” – 90’ – 16 anos
(Sessão seguida por debate)
Engolervilha, direção Coletiva