selecionados 2024

“17ª BAIXADA ANIMADA” 

LONGAS-METRAGENS

Bizarros Peixes das Fossas Abissais, direção Marcelo Marão
Brichos 3 – Megavirus, direção Paulo Munhoz
Placa-Mãe, direção Igor Bastos
Teca e Tuti: Uma noite na Biblioteca, direção Eduardo Perdido, Tiago M. A. Lima e Diego M. Doimo

CURTAS-METRAGENS BRASILEIROS

A Menina e a Árvore, direção Ara de Andrade Martins
Absorta, direção Luiza Pugliesi Villaça
Almadia, direção Mariana Medina
Anacleto, O Balão, direção Carol Sakura e Walkir Fernandes
Apolo, direção Camila Alexandroni e Lincoln Masterson
As Caixas, direção Yata Andersen
Até Onde as Pernas Durem, direção Alisson Thiago do Nascimento
Carcinização, direção Denis Souza
CheckMates, direção Cler Reizale
Cidade da Luz, direção Graffiti Com Pipoca
Ciranda Feiticeira, direção Lula Gonzaga e Tiago Delácio
Coaxo, direção Cecilia Martinez
Colchão d’água, direção Livia Motta
Crosstar Void, direção João Antunes Jr.
De Dentro do Quarto, direção Paula Magrini Urbinati
Deu a Louca nas Emoções, direção Tina Xavier e Crianças do Projeto Brincar de Fazer Cinema com Crianças
Diafragma, direção Robson Cavalcante
Diamantes de Acayaca, direção Francisco Franco e Fernanda Roque
Dona Biu, direção Gabriela Taulois
Drone, direção Fábio Porto
Enquadro, direção Gabriel Miranda Dôco, Lucas Shin-iti Fuziyama, Luísa Pereira Martins e Yari Delgado Carneiro
Era Uma Noite de São João, direção Bruna Velden
Estela, A Menina Maraguá, direção Sofia Mazaro Espinoza
Experimento Xila, direção Estúdio Escola de Animação
Felícia e os Super-Resíduos do Bem, direção Laly Cataguases
Gatorama, direção Estúdio Escola de Animação
Geração Alpha, direção Débora Resendes e Iuri Moreno
Heróis Existem, direção Arisson Tavares
Jussara, direção Camila Ribeiro
Juzé, direção Raquel Garcia
Lágrima, direção Bruna Assis Alves, Gabriella Oliveira Andrade, Daniela Suemi Aoki e Maria Eduarda Jurischka Soares
Lagrimar, direção Paula Vanina
Laguna Plena, direção Carlon Hardt e Rimon Guimarães
Lili e o Micro-ondas Monstro, direção Pedro Ribeiro Pessoa
Lucinéia, direção Luah Garcia
Lulina e a Lua, direção Marcus Vinicius Vasconcelos e Alois Di Leo
Macieira, direção Raphael Maio
Manu Sonha Com Onças, direção Daniel Oliveira Garcia
Máquina de Doces, direção Caio Megre Silva
Maréu, direção Nicole Schlegel
Mecha Meraki, direção Babi Astolfi
Mel e Pedrinho, direção Carla Henze e Isà Mota
Mytikah Explora – Charles Darwin, direção Hygor Amorim e Recy Cazarotto
Mytikah Explora – Maria Sibylla Merian, direção Hygor Amorim e Recy Cazarotto
Nirvana, direção Estúdio Escola de Animação
O Buraco, direção Ricardo Graça e Victor Lima
O Cacto, direção Ricardo Kump
O Capitão Que Não Podia Abandonar o Navio, direção Camila C. Bastos
O Fantástico Pós-vida com Hector Plasma, direção Artur de Toledo Risi Bombonati, Daniel Furlan Peixoto, Matheus Humberto Sehnem Funari e Rodrigo Lobato Toporcov
O Grande Irmão, direção Vito Quintans
O Pequi, direção Rosa Berardo
O Sinal, direção Katharina Ranefeld
Órbita, direção Fefe Urresti
Os Defensores de Típota, direção Caio Romano Guerra
Os Três Porquinhos e Chapeuzinho Vermelho, direção Caio Megre Silva
Palavras Mágicas, direção Carlon Hardt
Pária, direção Daniel Bruson
Pitica e o Sanduíche Perfeito, direção Babi Astolfi
Pororoca, direção Francisco Franco e Fernanda Roque
Quintal, direção Mariana Netto
Redoma, direção Sue Ellen Chinem
Sadako – A Lenda dos Mil Tsurus, direção Isadora Zillo e Jonatas Ferreira
Sakaki, direção Alexandre Nakahara e Tiago Minamisawa
Saudades em Cor, direção Arthur Felipe Fiel
Só é Feliz Quem se Arrisca, direção Rodrigo Vulcano e Lucas Lima
Sonhos da Isah: O Livro Magico, direção Joao Ricardo costa
Spots, direção Sofia Adelina Pinotti Cavalheiro
Tempo Trem, direção Roberta Filizola e Guilherme C.
Vidas de Papel, direção Karen Takahara
Vôo Visto do Alto, direção Alisson Thiago do Nascimento e Larissa Clausen
War Heroes, direção Pêu Ribeiro

CURTAS-METRAGENS IBERO-AMERICANOS

Ana Morphose, direção João Rodrigues (Portugal)
Antes De Morir, La Sombra Del Wendigo, direção Alvar Vielsa (Espanha)
Avetimologia, direção Xose Zapata (Espanha)
Cafuné, direção Carlos F. De Vigo e Lorena Ares (Espanha)
Daisy, direção Aditi Dixit, Joffrey Atienza Zamora e Shecid Domínguez Aguilera (Espanha)
Dead Air, direção Ronja Ehlers, Inês Filipa Palma Martins, Melissa Fabienne Klein e Lucía Artiles De Urioste (Espanha)
El Coleccionista, direção Alex Pelayo (México)
El Último Baile, direção Sonia Llera (Espanha)
Estimada Ángela, direção José Luis Quirós e Paco Sáez (Espanha)
Humo, direção Rita Basulto (México)
La Bolsita de Agua Caliente, direção Yuliana Brutti (Argentina)
La Certeza. Historias Para no Olvidar, direção Yolliztli Ruiz (México)
La Vida Soñada, direção Aurelio Lamas Germain e Álvaro Rozas Leiva (Chile)
La Vieja y el Cuervo, direção María Lucía Bayardo (México)
Leonor, direção Laura Corral e Rubén Tadeo (Espanha)
O Estado de Alma, direção Sara Naves (Portugal)
Ocaso, direção Andrés Pérez (Colômbia)
Pietra, direção Chynthia Levitan (Portugal)
Peregrino, direção Alejo Schettini (Uruguai)
Seed Cycle, direção Francesca Antounette Rodríguez Reyes (Peru)
Sueño Finlandés y Paranoico, direção Jimena Aguilar (Argentina)
To Bird Or Not To Bird, direção Martín Romero (Espanha)
Wan, direção Victor Monigote (Espanha)
Where Are You From?, direção Juan Cristiani (Uruguai)

MOSTRA ANIWORLD

Beyond the Horizon, direção Rastko Kukić (Sérvia)
Bird Drone, direção Radheya Jang Jegatheva (Austrália)
Drawn In, direção Arthur Collie (Austrália)
Hide & Seek, direção Rami Abbas (Estado da Palestina)
Homo Fuge, direção Mashaallah Mohammadi (Iran)
Kissing Day, direção Ligebita Libera (Sérvia)
Lights, direção Jitka Nemikinsová (República Checa)
Little Fan, direção Sveta Yuferova (Alemanha)
Out of Sight, direção Tamar Dadon-Raveh (Israel)
Pussy Love, direção Linda Krauss (Alemanha)
SprAY, direção Shiue-Jen Chang (Taiwan)
The Last Bar, direção Arne Hain (Alemanha)
The Silent Route, direção Merve Cirisoglu (Reino Unido)





benguela

© 2024 Baixada Animada